top of page
Nos produits en retrait à la ferme


Nos produits laitiers


Lait cru 1L

Lait entier de vache cru Conditionné en bouteille de 1L Nous préparons nos bouteilles de lait cru avec le lait du jour. DLC 3 jours.

1,30 €
Lait cru 1L

Lait ribot 1L

Lait ribot en bouteille de 1L Lait entier de vache pasteurisé et fermenté

2,00 €
Lait pasteurisé
Lait pasteurisé
Lait ribot 1L

Crème crue 250g

Crème crue Conditionnée en pot de 250g

2,40 €
Crème crue 250g

Lingot de beurre 200g - max 1 / commande

Notre spécialité ! Beurre demi-sel au lait de vache Froment du Léon (race locale Bretonne). Un jaune d'or, un goût typé, un moelleux remarquable... un petit trésor breton pour amadouer vos papilles !

4,50 €
Spécialité des vaches à laezh
Spécialité des vaches à laezh
Lingot de beurre 200g - max 1 / commande

Beurre demi-sel 250g

Beurre de baratte demi-sel traditionnel Conditionné en motte de 250g Retour en stock chaque semaine le mardi

4,50 €
Beurre demi-sel 250g

Le beurre qui croque 200g

Le beurre qui croque ! Beurre de baratte aux cristaux de sel. Au lait cru. Nos cristaux de sel sont récoltés par Julien Borgnis Desbordes, Vents et Marais, Noirmoutiers en l'île. Conditionné en motte de 200g. Retour en stock chaque semaine le mardi.

3,80 €
Le beurre qui croque 200g

Gros lait // Laezh Goell

LA recette bretonne à goûter de toute urgence 😍 Un peu comme un yaourt, mais pas tout à fait... Le Laezh goell (// gros lait) possède une texture filante, des notes acidulées et un goût incomparable. Il se consomme autant pour des recettes sucrées que salées. Nous, on l'adore avec de la bonne confiture 🤤 On le prépare à partir d'un ferment qui se transmet de la main à la main, de génération en génération, de ferme en ferme. C'est donc non seulement un petit délice 100% breton, mais aussi un vrai symbole de partage et de traditions 🤝

2,40 €
Lait pasteurisé
Lait pasteurisé
Gros lait // Laezh Goell

Skyr 500g

Le Skyr est un yaourt à 0% de matière grasse : la gourmandise sans la culpabilité ! Conditionné en pot de 500g

1,90 €
Lait pasteurisé
Lait pasteurisé
Skyr 500g

Yaourt brassé 500g

Yaourt au lait entier de vache Conditionné en pot de 500g

1,90 €
Lait pasteurisé
Lait pasteurisé
Yaourt brassé 500g



Viande de veau (surgelé)


Paupiettes de veau x2 350g (surgelé)

Paupiettes de veau surgelées et conditionnées sous vide x2 Poids net 350g Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée et savoureuse. 26€/kg

9,10 €
Paupiettes de veau x2 350g (surgelé)

Saucisses de veau aux herbes x6 600g (surgelé)

Saucisses de veau aux herbes conditionnées par 6. Poids net minimum 600g. Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée et savoureuse. 26€/kg

15,60 €
Saucisses de veau aux herbes x6 600g  (surgelé)

Osso bucco de veau 500g (surgelé)

Osso bucco de veau (surgelé) Viande conditionnée sous vide. 22€/kg Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée et savoureuse.

11,00 €
Osso bucco de veau 500g (surgelé)

Rôti de veau 850g (surgelé)

Rôti sans os Surgelé et conditionné sous vide. 20€/kg Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée et savoureuse.

17,00 €
Plus que 1 article
Plus que 1 article
Rôti de veau 850g  (surgelé)

Blanquette de veau 500g (surgelée)

Blanquette de veau (surgelée) Poids net minimum 500g Conditionnée sous vide. 22€/kg Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée et savoureuse.

11,00 €
Blanquette de veau 500g  (surgelée)

Côtes de veau x2 350g (surgelé)

Côtes de veau x2. Poids minimum par pièce 350g Viande conditionnée sous vide. 28€/kg Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée et savoureuse.

9,80 €
Côtes de veau x2 350g (surgelé)

Escalopes de veau x2 250g (surgelées)

Escalopes de veau x2, poids minimum 250g Viande surgelée conditionnée sous vide. 32€/kg Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée et savoureuse.

8,00 €
Escalopes de veau x2 250g (surgelées)

Foie de veau 250g (surgelé)

Foie de veau. Poids minimum par pièce 250g. 35€/kg Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Conditionné sous vide.

8,75 €
Foie de veau 250g  (surgelé)

Langue de veau 550g

Langue de veau 550g. Conditionnée sous vide. 23€/kg

12,65 €
Langue de veau 550g

Cœur de veau en dés 460g (surgelé)

Cœur de veau en dés Viande surgelée conditionnée sous vide 10€/kg

4,60 €
Cœur de veau en dés 460g (surgelé)

Joue de veau 230g (surgelée)

Joue de veau 230g surgelée. Conditionnement sous vide. 25€/kg

5,75 €
Joue de veau 230g (surgelée)

Steak haché de veau x2 300g (surgelé)

La portion comprend deux steaks hachés d'un poids minimum de 300g. Viande de veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée et savoureuse. 26€/kg Conditionné sous vide.

7,80 €
Steak haché de veau x2 300g (surgelé)

Filet mignon de veau 1kg (surgelé)

Filet mignon de veau Viande surgelée et conditionnée sous vide 35€/kg

35,00 €
Filet mignon de veau 1kg (surgelé)

Queue de veau 250g (surgelée)

Queue de veau Viande surgelée conditionnée sous vide 16€/kg

4,00 €
Queue de veau 250g  (surgelée)

Onglet de veau 210g (surgelé)

Onglet de veau Viande surgelée et conditionnée sous vide 29€/kg

6,10 €
Onglet de veau 210g (surgelé)

Os à moelle de veau 350g (surgelé)

Os à moelle de veau 350g Os surgelé et conditionné sous vide 14€/kg

4,90 €
Os à moelle de veau 350g (surgelé)



Viande de boeuf (surgelée)


Steaks hachés x2 270g surgelés
7 €
Steaks hachés x2 270g surgelés

Jarret de boeuf 500g surgelé
9,50 €
Jarret de boeuf 500g surgelé

Dés à brochette de boeuf en vrac 500g surgelés
9,90 €
Dés à brochette de boeuf en vrac 500g surgelés



Nos colis de viande à composer


Colis à composer de viande de veau 5kg (surgelé)

Colis de veau de 5kg (prix 20€/kg) Viande surgelée Veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée, tendre et savoureuse. Conditionnement des pièces de viande sous vide. Livré dans un carton. Bon à savoir : Un colis comprend au minimum 1 unité pour chacun de vos choix sélectionnés ci-dessous. Pour toutes demande spécifique (exemple : minimum 2 rôtis), veuillez le préciser lors du passage de votre commande. Attention au nombre de pièces par unité (exemple : côtes de veau 1 unité = 2 côtes). Minimum 5 unités différentes pour 1 colis.

100 €

Composez votre colis

Côtes x2

Escalopes x2

Os à moëlle x2

Colis à composer de viande de veau 5kg (surgelé)

Colis à composer de viande de veau 10kg (surgelé)

Colis de veau de 10kg (prix 19€/kg) Viande surgelée Veau élevé sous la mère en plein air. Viande rosée, tendre et savoureuse. Conditionnement des pièces de viande sous vide. Livré dans un carton. Bon à savoir : Un colis comprend au minimum 1 unité pour chacun de vos choix sélectionnés ci-dessous. Pour toutes demande spécifique (exemple : minimum 2 rôtis), veuillez le préciser lors du passage de votre commande. Attention au nombre de pièces par unité (exemple : côtes de veau 1 unité = 2 côtes). Minimum 5 unités différentes pour 1 colis.

190 €

Composez votre colis

Côtes x2

Escalopes x2

Os à moëlle x2

Colis à composer de viande de veau 10kg  (surgelé)



Les miels de l'Essaim Baladeur (NOUVEAU)


Miel des Monts d'Arrée

Miel récolté dans les landes, issu d'essences variées typiques des Monts d'Arrée, telles que la bruyère et la ronce. Ce miel est un parfum à lui seul, avec notes de fruits confits et légèrement acidulé faisant penser à des bonbons. Le petit plus : c'est un super miel pour aromatiser vos tisanes ! Miel conditionné en pot de 500g.

11 €
Miel des Monts d'Arrée

Miel de châtaignier

Miel monofloral, recolté sur les secteurs forestiers de la campagne Morlaisienne qui regorgent de châtaigniers. C'est un miel aux fortes saveurs boisées et doté d'une amertume caractéristique. Le miel idéal pour les amateurs de miel fort ! Il convient également en cuisine. Miel conditionné en pot de 500g.

9 €
Miel de châtaignier

Miel de fleurs d'été

Un miel riche de la diversité des fleurs d'été : ronces, trèfle... Ni trop doux, ni trop fort, il possède des notes fleuries, adaptées à tous les palais et à tous les usages ! Miel conditionné en pot de 500g.

8 €
Miel de fleurs d'été

Suivez-nous sur

  • Facebook

© 2023 par Les vaches à laezh. Créé avec Wix.com

bottom of page